Ставят ли печать на счет фактуре

Ставят ли печать на счет фактуре

Ставится ли печать на счет-фактуре?

Основные требования к составлению счет-фактуры перечислены в п. 5-6 стат. 169 НК. Здесь подробно сказано, какие реквизиты должен содержать документ. К примеру, это номер по порядку и дата выставления; наименование сторон сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя); вид реализуемой продукции или услуг; денежные и натуральные показатели измерения; страна происхождения; общая стоимость, величина НДС и ставка и т.д.

Дополнительные требования к оформлению бланка содержатся в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.11 г. В этом нормативном акте построчно приведены показатели, которые обязательно указывать в форме счет-фактуры. Если внимательно проанализировать порядок составления документа, становится понятно, что проставление печати не требуется. И отсутствие этого реквизита не будет считаться нарушением законодательных норм.

Мы разобрались, ставится или нет печать на счет-фактуре. Этот документ выписывается без печати, но по типовой форме и с соблюдением требований стат. 169 НК. Ранее печать дополнительно заверяла правомерность отгрузки, но в настоящее время отменена. Каким образом подобное нововведение повлияло на порядок получения налоговых вычетов по НДС?

Последствия, если поставлена подпись-печать

Другой ситуацией, совершенно отличной от разобранной выше, является постановка подписей-печатей на счетах-фактурах. В отличии от печати организации, наличие факсимиле на счете является серьезным нарушением.

Внимание! Предоставление счета-фактуры с такой подписью автоматически лишает компанию права на налоговый вычет, а сам счет считается недействительным.

Несмотря на то, что Верховный суд давал разъяснения, что в данном случае постановка факсимиле не является нарушением, позиция самой налоговой службы остается неизменной.

Кроме этого, даже вновь подписанные лично счета-фактуры, имеющие факсимиле и которые были ранее отклонены службой, также остаются недействительными. Именно поэтому применять подписи-печати вместо реальной подписи при заверении этого документа категорически не следует, так как в 99% случаев такой счет будет отклонен, и вычет получить уже не удастся.

Таким образом, при оформлении счета наличие либо отсутствие печати является необязательным. Ставить ее или нет – решать самой компании, заполняющей счет фактуру. Что же касается печатей-подписей – то их ставить на этом документе категорически нельзя, в противном случае счет-фактура станет недействительной и получить полагающиеся по нему вычеты не получится.

Читайте также:  Считается ли диплом бакалавра высшим образованием

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ставится ли печать на счете-фактуре

Коммерсант, который последний раз оформлял счет-фактуру полтора десятка лет назад, сегодня может призадуматься, печать на счет-фактуре ставится или нет, т. к. в прошлом печать была обязательным реквизитом этого документа. Без ее присутствия составление счета-фактуры теряло смысл, а налоговый вычет был невозможен. В те времена статус любого документа без печати был ничтожен.

Современные требования к проставлению печати в документах изменились коренным образом. Например, сейчас компаниям позволено вовсе не иметь печати, если в их уставе она не упомянута. Это стало возможным с 07.04.2015 (п. 7 ст. 2 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, ответ на вопрос, ставят ли печать на счет-фактуре, заключается в том, что уже много лет она не является обязательным реквизитом. Хотя те, кто еще не привык к документам без печати, могут ее ставить в качестве дополнительного реквизита (письмо Минфина от 30.10.2012 № 03-07-09/146, ФНС от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193).

Подробнее о современных требованиях к первичным документам читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Свежие материалы

Нужна ли печать на счет-фактуре Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является…

Обновленный код 26 в книге продажСо вступлением в силу обновленного списка кодов видов операций продавцы…

Расходный кассовый ордер оформляется при наличных расчетах за товары (работы или услуги), а также при…

Как высчитать сумму без НДС: правила, формулы и примерыВ статье – подробно о том, как…

Ставится ли печать на счете-фактуре?

Коммерсант, который в последний раз оформлял счет-фактуру более 10 лет назад, сегодня может призадуматься: печать на счете-фактуре ставится или нет, т. к. в прошлом печать была обязательным реквизитом этого документа. Без ее присутствия составление счета-фактуры теряло смысл, а налоговый вычет был невозможен. В те времена статус любого документа без печати был ничтожен.

Читайте также:  Приказ по наркологии новый

Современные требования к проставлению печати в документах изменились коренным образом. Например, сейчас компаниям позволено вовсе не иметь печати, если в их уставе она не упомянута. Это стало возможным с 07.04.2015 (п. 7 ст. 2 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, ответ на вопрос, ставят ли печать на счете-фактуре, таков: уже много лет она не является обязательным реквизитом. Хотя те, кто еще не привык к документам без печати, могут ее ставить в качестве дополнительного реквизита (письмо Минфина от 30.10.2012 № 03-07-09/146, ФНС от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193).

Подробнее о современных требованиях к первичным документам читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Если печать на счете-фактуре не ставится, удастся ли получить вычет?

Даже если коммерсант по привычке поставил печать на счете-фактуре, судьба налогового вычета от этого не изменится. В первую очередь нужно обратить внимание на полноту и правильность отражения обязательных реквизитов, т. к. иначе проблем с вычетом не избежать. К примеру, недочеты и погрешности в наименовании, ИНН покупателя или продавца (письмо Минфина РФ от 02.05.2012 № 03-07-11/130), неверно указанное наименование товара (письмо Минфина РФ от 14.08.2015 № 03-03-06/1/47252), искаженная сумма налога или налоговая ставка (письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@), применение факсимильной подписи (письмо Минфина от 27.08.2015 № 03-07-09/49478) — все это может стать угрозой для вычета.

О позиции арбитражных судей по вопросу применения в счете-фактуре факсимильной подписи читайте в материале «Факсимиле на счете-фактуре препятствует вычету».

Итоги

Ставить или нет печать на счете-фактуре, каждый коммерсант решает сам — никаких негативных последствий при этом не возникнет. Главное, чтобы все обязательные реквизиты были заполнены правильно и в полном объеме.

Нужна ли печать на счет-фактуре

Похожие публикации

Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является счет-фактура. В основном, выписывают эту форму налогоплательщики НДС. А нужна ли печать на счет-фактуре или можно обойтись без данного реквизита? Разберемся в актуальных законодательных требованиях.

Читайте также:  Обязательно ли воспитателю иметь высшее образование

Ставится ли печать на счет-фактуре?

Основные требования к составлению счет-фактуры перечислены в п. 5-6 стат. 169 НК. Здесь подробно сказано, какие реквизиты должен содержать документ. К примеру, это номер по порядку и дата выставления; наименование сторон сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя); вид реализуемой продукции или услуг; денежные и натуральные показатели измерения; страна происхождения; общая стоимость, величина НДС и ставка и т.д.

Дополнительные требования к оформлению бланка содержатся в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.11 г. В этом нормативном акте построчно приведены показатели, которые обязательно указывать в форме счет-фактуры. Если внимательно проанализировать порядок составления документа, становится понятно, что проставление печати не требуется. И отсутствие этого реквизита не будет считаться нарушением законодательных норм.

Мы разобрались, ставится или нет печать на счет-фактуре. Этот документ выписывается без печати, но по типовой форме и с соблюдением требований стат. 169 НК. Ранее печать дополнительно заверяла правомерность отгрузки, но в настоящее время отменена. Каким образом подобное нововведение повлияло на порядок получения налоговых вычетов по НДС?

Вычет по счет-фактуре без печати – законно или нет

НДС – один из главных налогов, уплата которого нередко пробивает брешь в кармане налогоплательщика. Поэтому важно правильно рассчитывать этот сбор, отражая не только начисление, но и вычеты. Правомерным возмещение НДС признается, если документы оформлены корректно. Можно ли брать к вычету тот налог, на который выставлен счет-фактура без печати? Безусловно, ответ будет положительным, ведь печать не относится к обязательным реквизитам.

А что делать, если поставщик продукции (услуг) все-таки выдал покупателю счет-фактуру с печатью? Может ли его покупатель поставить к вычету налог по такой сделке? Даже если контрагент оформил для клиента счет-фактуру с печатью, отражение в учете налогового вычета выполняется без изменений. Конечно, при условии, что все обязательные требования по заполнению документа соблюдены.

О применении новых счетов-фактур с октября 2017 года читайте в нашей статье.

Ссылка на основную публикацию
Ст 119 налогового кодекса рф какой штраф
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по...
Срок обучения в вечерней школе
Информация, адреса, документы, отзывы . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Открытая (сменная) школа № 88" (бывш. Вечерняя средняя (сменная)...
Срок оплаты налогов на имущество физических лиц
Сроки уплаты налогов физическими лицами (не являющихся индивидуальными предпринимателями) - законодательством установлены сроки уплаты налогов, представления налоговых деклараций по НДФЛ,...
Ст 122 229 фз об исполнительном производстве
Автострахование Жилищные споры Земельные споры Административное право Участие в долевом строительстве Семейные споры Гражданское право, ГК РФ Защита прав потребителей...
Adblock detector