Счет фактура не выписывается усн

Счет фактура не выписывается усн

Обязанность по выставлению счетов-фактур возложена Налоговым кодексом только на налогоплательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, счета-фактуры составлять не должны. Но и запрета на это в главе 21 НК РФ нет. Что ждет «упрощенца», выставившего счет-фактуру с выделенным НДС? Об этом Минфин России напомнил в письме от 11.01.2018 № 03-07-14/328.

Последствия выставления счета-фактуры лицом, не являющимся плательщиком этого налога, прописаны в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Исходя из этой нормы при выставлении «упрощенцем» покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме. Но то, что «упрощенец» уплачивает НДС в бюджет, еще не дает ему права принимать к вычету налог, который он уплачивает своим поставщикам в составе стоимости товаров (работ, услуг). Это подтверждается упомянутым в рассматриваемом письме Минфина России постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», а также судебной практикой.

Один из недавних споров на эту тему был рассмотрен АС Поволжского округа в постановлении от 21.12.2017 № Ф06-27869/2017.

Общество, применявшее УСН с 2014 г., представило в 2016 г. декларации по НДС с заявленными суммами налога к вычету. Инспекция признала вычеты неправомерными и привлекла общество к ответственности. Налоговики указали, что на налогоплательщика на УСН возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена.

Не согласившись с решением налоговиков, общество обратилось в суд, но дело проиграло.

Суды установили, что налогоплательщик право на применение УСН не утрачивал, сообщений в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения не направлял.

По мнению общества, определяющим фактором для выяснения вопроса о правомерности применения или отказа в применении УСН является фактическое ведение хозяйственной деятельности по общему режиму налогообложения с начала налогового периода (что подтверждается представлением налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль), а подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер. Суды оценили этот довод следующим образом.

Читайте также:  Документы законного представителя несовершеннолетнего

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату). Действия налогового органа по приему у налогоплательщика представляемых им с октября 2015 г. деклараций по общей системе налогообложения (НДС, налог на прибыль) не изменяют действующего порядка перехода на иной режим налогообложения и не освобождают налогоплательщика от обязанности соблюдать такой порядок.

Пунктом 2 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. При этом в подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, в случае выставления ими покупателю счет-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.

Однако, как разъяснено в п. 5 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.05.2014 № 33, возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.

На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счет-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена.

Поэтому выводы инспекции о том, что налогоплательщик неправомерно заявил к возмещению суммы НДС, признаны обоснованными.

Читайте также:  Постановление 1063 о штрафах по 44 фз

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), но наши клиенты просят помимо счета, выставлять им счета-фактуры на отпускаемую продукцию и оказанные услуги. Нужно ли нам выставлять счет-фактуру клиентам, если да, то в скольких экземплярах нужно делать счет-фактуру ?

В соответствии с п.3 ст.169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В Методических рекомендациях по НДС (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3–03 /447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (исключение сделано только на случай, когда организации выступают в роли налоговых агентов).

В соответствии со ст.346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Оформление налогоплательщиками, применяющими УСН, счетов-фактур с указанием в определенной графе «Без налога (НДС)» Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено. Вообще счет-фактура служит только для того, чтобы принять НДС к вычету. По счету-фактуре с указанием в определенной графе «Без налога (НДС)» покупателю зачесть нечего, поэтому выставленный клиенту т.н. «нулевой» счет-фактура , по сути, является для него бесполезным, а для вашей организации обременительной тратой бумаги и времени.

Таким образом, у вас отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур , а у ваших клиентов, но только имеющих квалифицированных бухгалтеров, отсутствует потребность в счетах-фактурах от организаций, применяющих специальный налоговый режим — упрощенная система налогообложения.

Счет-фактура при УСН — нужен она или нет? Этот вопрос интересует многих упрощенцев. Ответ на него вы узнаете из материалов нашей рубрики «Счет-фактура при УСН».

Требуется ли упрощенцу выставлять счета-фактуры

Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение «упрощенцев» от уплаты НДС, однако это право распространяется не на все операции. Поэтому необходимость составлять счет-фактуру при УСН зависит от следующих обстоятельств:

  • выделил ли упрощенец НДС;
  • какие операции были произведены плательщиком на УСН.
Читайте также:  Как написать аналитическую записку

При этом «упрощенец» может выставлять счет-фактуру без НДС.

Когда НДС на упрощенке следует уплатить

Следует отметить, что условия применения УСН в ряде случаев предусматривают необходимость уплаты НДС. Среди таких факторов можно выделить:

  • ввоз товаров на территорию РФ;
  • выполнение роли налогового агента.

Подробнее об этом читайте в материале «Какой порядок списания НДС на расходы (проводки)?».

Иногда возникает такая ситуация, когда контрагент, который приобрел товар у «упрощенца», по ошибке оплатил ему сумму за товар с НДС. Возникнет ли обязанность по исчислению НДС в этом случае?

Если необходимость уплатить налог все же возникла, то вовремя представить декларацию вам поможет материал «Порядок сдачи отчетности при УСН в 2019 году».

Нужно ли на УСН вести налоговые регистры

Вопрос о составлении книг покупок и продаж при ведении деятельности на УСН всегда носил неоднозначный характер. Ведь книги покупок и продаж являются регистрами по НДС, благодаря которым можно проконтролировать правильность исчисления налога.

О том, есть ли необходимость «упрощенцу» вести книги покупок и продаж, говорится в статье «Книги покупок и продаж при УСН: порядок ведения».

Что касается журналов полученных и выставленных счетов-фактур, необходимость их составления зависит от видов сделки.

О них вы можете узнать из этой рубрики.

Что делать «упрощенцу» с НДС, отраженным в счете-фактуре продавца

«Упрощенец» в рамках своей деятельности может сталкиваться с разными контрагентами, в т. ч. работающими на ОСНО, которые выставляют счета-фактуры с НДС.

Как поступать с НДС в таком случае, рассмотрено в материалах:

А если «упрощенец» сам выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога? Разобраться помогут следующие публикации:

Подводя итоги, можно отметить, что счет-фактура при УСН применим, как и на ОСНО, только возможность его выставления зависит от ряда обстоятельств. Чтобы подробнее ознакомиться с факторами, влияющими на составление этого документа, следите за обновлениями нашей рубрики «Счет-фактура при УСН».

Ссылка на основную публикацию
Сумма штрафа за выезд на встречную полосу
Наказание за пересечение сплошной или двойной сплошной линии разметки затрагивает практически весь диапазон ответственности за нарушения ПДД и может быть...
Статья предоставление услуг ненадлежащего качества
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих...
Степень смешения фирменного наименования
WAYHOME studio / Shutterstock.com Общество "ССП" было зарегистрировано 3 марта 2014 года, а общество "ГССП" – 12 декабря 2014 года....
Сургут это крайний север или нет
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402"Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей...
Adblock detector